1. Коммерсантъ
  2. "Коммерсантъ"
  3. Телекоммуникации
  4. IT-компании экспортируют сотрудников

IT-компании экспортируют сотрудников

Специалисты готовятся массово покидать страну

Сотрудники российских IT-компаний на фоне военной операции на Украине и западных санкций координируют усилия, чтобы покинуть страну,— создаются группы и каналы в Telegram для обмена информацией. Источники «Ъ» говорят о выраженном желании уехать со стороны около 5 тыс. специалистов. Они рассматривают для переезда Кипр, Грузию, Турцию, Литву и США. По данным «Ъ», некоторые компании сами вывозят за рубеж целые команды. Между тем дефицит профильных кадров в РФ и так был проблемой, достигая 1 млн человек. В правительстве готовят срочные меры, чтобы остановить бегство разработчиков.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Сотрудники IT-компаний начали создавать группы и чаты в Telegram, где обмениваются опытом эмиграции и обсуждают способы переезда. Один из таких чатов, куда добавился корреспондент «Ъ», насчитывает 1,3 тыс. участников. Они формируют списки стран для релокации, среди которых Турция, Грузия, Кипр, Черногория, Литва, США, дают информацию о ставках аренды жилья, перечне необходимых для переезда документов, особенностях налогообложения, контакты посредников.

Источники «Ъ» на рынке оценивают количество специалистов, прямо сейчас выражающих желание переехать, на уровне 5 тыс. человек.

Олег Шлямович, выступающий координатором для желающих переехать на Кипр, рассказал «Ъ», что заметная волна переездов программистов из России и Украины была и в 2014 году после присоединения Крыма: «Сейчас, думаю, будет еще одна. Если раньше российские коллеги спрашивали меня о переезде один-два раза в день, то только за сегодня я получил десятки звонков». По его словам, большинство российских разработчиков рассчитывали на Кипр, но с этим возникли сложности. «До вчерашнего дня можно было отправить на сайт посольства свои данные и уже в течение 48 часов получить про-визу на 90 дней, но теперь необходимо подавать документы в консульстве Кипра»,— говорит господин Шлямович.

Российские разработчики могут лишиться поддержки открытого кода

Топ-менеджер российской IT-компании рассказал, что некоторые российские и зарубежные организации сами централизованно вывозят за границу команды разработчиков по 50–100 человек: «Уже есть случаи, когда выводят целый бизнес. Хуже всего сейчас приходится компаниям, которые оказывают услуги разработки зарубежным предприятиям, они не могут получить из-за рубежа деньги даже по действующим контрактам».

Информацию подтверждает директор по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергей Иванов: «К отъезду готовятся сотрудники IT-компаний, работающих на международном рынке или с иностранными партнерами. Это вендоры, интеграторы, разработчики софта и игр». Представители профильных российских ассоциаций (АРПП «Отечественный софт» и «Руссофт») отказались от комментариев.

По последней оценке Минцифры, нехватка кадров в IТ-индустрии в РФ уже и так составляет от 500 тыс. до 1 млн чел., а к 2027 году может увеличиться до 2 млн специалистов. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры проработать «программу поддержки IT-специалистов как в России, так и находящихся за рубежом и планирующих возвращение», сообщил «Ъ» его представитель.

Отток IT-специалистов усилит кадровый кризис в отрасли, что может затормозить текущие проекты и в целом цифровизацию, отмечает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

Однако, добавляет он, число заказов на разработку решений для внешнего рынка явно сократится, а значит, компаниям понадобится меньше сотрудников. По словам господина Комлева, отрасль уже обсуждает, какие меры можно принять, но «хороших и конструктивных предложений пока не было». Предлагалось, уточняет он, создавать офисы российских компаний за рубежом, в том числе на постсоветском пространстве: «Но вопрос, будут ли эти компании признаваться российскими».

Директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух, впрочем, не считает, что в российской IT-отрасли усилится кадровый голод: «Уверен, российские предприятия будут готовы нанять разработчиков из офисов зарубежных компаний, которые закроются». Кроме того, он убежден, что отъезд IT-специалистов «сейчас не оправдан, поскольку правительство готовит серьезные меры поддержки».

Никита Королев