1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Общество
  4. Роспотребнадзор сможет вводить ограничения в регионах при несогласии губернаторов

Роспотребнадзор сможет вводить ограничения в регионах при несогласии губернаторов

Главный санитарный врач России получит полномочия самостоятельно вводить ограничения по коронавирусу в субъектах РФ, если их губернаторы не согласны с рекомендациями местных отделений Роспотребнадзора. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

QR-коды в России: ответы на основные вопросы

С 2014 года главным санитарным врачом России, а также главой Роспотребнадзора является Анна Попова.

«В соответствии с данным законопроектом главные санитарные врачи регионов наделяются еще одним полномочием, когда они представляют информацию о ситуации губернатору соответствующего региона, и также рекомендации по реагированию на ситуацию. Если губернатор не согласен с этими предложениями, то он должен в короткие сроки представить мотивированное заключение, почему он не согласен с этими предложениями. Если такая ситуация складывается, то меры реагирования должен принимать главный санитарный врач России»,— заявила госпожа Голикова на брифинге.

Сегодня, 12 ноября, правительство внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, некоторых видах транспорта и для массовых мероприятий по всей стране. QR-коды планируют требовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года. Период до 1 февраля будет считаться переходным.

О планах по введению QR-кодов — в материале «Ъ» «Код и выход из положения».

Полная версия на сайте