1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Мир
  4. ЮАР не одобрила российскую вакцину «Спутник V»

ЮАР не одобрила российскую вакцину «Спутник V»

Южноафриканский регулятор (SAHPRA) запросил дополнительную информацию для одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Причиной стали результаты тестирования вакцины против ВИЧ с использованием аденовируса пятого типа (подобная технология используется в «Спутнике V»), в результате которого у вакцинированных мужчин обнаружили повышенный риск заражения, сообщает AP.

В SAHPRA пояснили, что были высказаны опасения по поводу аденовируса типа 5, который используется в одной из доз российской вакцины. Другая доза содержит аденовирус 26-го типа. SAHPRA запросил данные о безопасности российской вакцины для населения с большим количеством ВИЧ-инфицированных, однако пока производитель не смог предоставить эти сведения. Российскую вакцину еще могут одобрить, если будут предоставлены недостающие данные о ее безопасности, добавил регулятор.

Производящий вакцину центр им. Гамалеи назвал озвученные SAHPRA опасения «совершенно необоснованными». В центре утверждают, что предположение о связи между аденовирусом типа 5 и передачей ВИЧ в группах риска было основано на «небольших безрезультатных исследованиях». В центре отметили, что тот же вирусный вектор использовался в китайской вакцине от коронавируса CanSino, которую широко применяют в Китае.

Вирусолог британского Лестерского университета Джулиан Танг также назвал «странными» выводы SAHPRA. «ВИЧ вызывал не этот вектор, поэтому нельзя видеть причину только в нем»,— пояснил доктор. AP уточняет, что в вакцине AstraZeneca также используется родственный аденовирус шимпанзе, а аденовирус 26-го типа — в вакцине Johnson&Johnson, и они обе были одобрены для применения в Южной Африке.

На прошлой неделе Италия заявила, что не планирует признавать «Спутник V» на национальном уровне отдельно от Евросоюза. Ранее Всемирная организация здравоохранения пообещала возобновить регистрацию «Спутника V». Проблему, из-за которой процесс поставили на паузу, устранили, вопросы были юридического характера.

Полная версия на сайте