Лавров: странам ЕС «не разрешают» просить помощь у России

Ряд стран Европы, Евросоюза и НАТО не могут попросить у России помощи в борьбе с пандемией коронавируса, потому что «старшие товарищи» выступают против, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» на «Первом канале». Он не уточнил, о ком идет речь.

«Мы знаем по разным источникам, что целый ряд стран Европы, Евросоюза и НАТО в том числе были бы не прочь пойти по пути итальянского опыта и обратиться к нам за определенными видами помощи, в которых у нас действительно есть хорошие сравнительные преимущества. Им просто не разрешают делать этого "старшие товарищи"»,— сказал господин Лавров (цитата по ТАСС).

Министр рассказал, что за помощью к России обращался один «великий футбольный клуб Европы». Неназванный московский фонд на просьбу откликнулся, однако позже клуб прислал письмо, в котором сообщил, что ему не разрешили провести сделку.

Напомним, Россия направила в Италию самолеты с помощью для борьбы с коронавирусом. Они доставили российских специалистов и оборудование. Россия также поставила гуманитарную помощь Боснии и Герцеговине, Сербии, Китаю и США. Госдепартамент позднее заявил, что США купили у России медицинские аппараты и расходники. МИД РФ утверждает, что половина стоимости была оплачена РФПИ, а половина — американской стороной.

Об оснащенности больниц тестами и средствами защиты в России — в материале “Ъ” «МЧС проверило регионы на вирус».

Вся статистика, графики и карты