1. Коммерсантъ
  2. "Коммерсантъ"
  3. Общество
  4. «Если отказаться от смартфона, то по всем фронтам ты сразу деградируешь»

«Если отказаться от смартфона, то по всем фронтам ты сразу деградируешь»

Запашный, Немов, Самойлов — о жизни без современных мобильных телефонов

Ко Дню отказа от мобильного телефона «Ъ» спросил общественных и культурных деятелей, на какое время они могут отказаться от своего гаджета.

Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ

Вадим Самойлов, основатель рок-группы «Агата Кристи»:

— Я спокойно от гаджетов отказываюсь, и вообще их роль в нашей жизни слегка преувеличена. У меня тоже были периоды, когда я уезжал в отпуск и брал телефон на пляж. Потом быстро отучился это делать, и оказалось, что ничего страшного не происходит, включенность иллюзорна, а времени на более толковое занятие остается больше.

Практикую отключение смартфона не только на день, но и неделю, и даже более. Разве что один раз в день могу посмотреть, звонил ли тебе кто-то, и перезвонить. В остальном — новости, плохие или хорошие, тебя все равно догонят.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Светлана Сорокина, теле- и радиоведущая, режиссер:

— Отказываюсь обычно на то время, пока работаю, а в остальное время пользуюсь, и довольно активно. Мой нынешний айфон — это карманный компьютер, который заменяет многое и позволяет жить комфортнее и, главное, эффективнее. Бывают дни, когда я меньше времени обращаюсь к гаджетам вообще, могу на некоторое время отключить звук или отложить их подальше, но телефон совсем не отключаю.

Фото: Майя Жинкина / Коммерсантъ

Эдгард Запашный, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского:

— У меня был случай, когда в командировке смартфон неделю не работал. Но там была техническая причина, намеренно длительных отключений я не практикую. Для меня принципиально важно находиться на связи прежде всего со своими близкими, особенно если я вдали от дома.

Фото: vk.com / wylsa

Валентин Петухов, блогер Wylsacom:

— Никогда не отказывался и не собираюсь этого делать. Это странная практика. Как одноразовая социальная активность она может быть, но с точки зрения логики у меня возникает масса вопросов. Когда мы отказываемся от автомобилей и пересаживаемся на общественный транспорт или велосипед, чтобы защитить окружающую среду,— с трудом, но я понимаю это. А здесь мне совсем непонятна глобальная цель такой акции.

Через смартфон можно совершать покупки и платежи, заказывать еду… Если отказаться, то по всем фронтам ты сразу деградируешь. Это уже давно не средство общения, а средство необходимости. Это как отказаться от туалета.

Сейчас у меня два-три основных телефона, а вспомогательных — несколько десятков. Они разных производителей, разных операционных систем, у них разные назначения. У меня есть правило: телефон должен лежать в правом кармане брюк, и, если вдруг его там нет, значит что-то пошло не так.

Фото: страница Елены Крыгиной в соцсети

Елена Крыгина, владелица студии красоты KryginaStudio:

— Отказаться от смартфона могу и делаю это в отпуске и в новогодние каникулы. В обычное время я от телефона абсолютно независима, никогда не бегу отвечать на каждый звонок или каждое сообщение. Все мои рабочие процессы структурированы и не зависят от телефона.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике:

— Мы живем в сумасшедшем мире, в такой ситуации, что не получается без связи, без телефона оперативно решить многие вопросы. С удовольствием отказался бы на неделю, уехав с семьей в отпуск. А получается лишь изредка — на один день максимум.

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Андрей Шаров, театральный художник:

— Отказываюсь на несколько дней в месяц, и часто это делаю. У нас с женой это называется детоксом, процедурой очищения. В нашем сумасшедшем мире, приобретающем все более нереальные скорости и объемы информации, это уже просто необходимо.

С радостью отключался бы и на неделю, и даже больше. Но это трудно. Хотя я раньше думал, что если не буду вступать в контакт через звонки, то как-то не так будут идти дела, встречи. А потом с удивлением понял: я отключаюсь на день-два, и ничего криминального не происходит.

Фото: предоставлено ГБУ «Малый бизнес Москвы»

Станислав Иванов, гендиректор ГБУ «Малый бизнес Москвы»:

— Отказываюсь от смартфона не очень надолго, но обязательно каждый день. Согласитесь, было бы странно, если бы я помогал предпринимателям разобраться в нюансах тайм-менеджмента, но сам не соблюдал баланс между работой и отдыхом?

Например, в отпуске или на выходных важно посвятить время восстановлению сил, перезагрузке и моментам, проведенным с близкими людьми. Правда, признаюсь, что свой телефон я все равно не выключаю, поскольку должен быть доступен практически 24/7, но не держу его под рукой постоянно.

Мой лайфхак на этот период — выделять некоторое время утром и вечером на проверку срочных сообщений. Такую же привычку рекомендую поддерживать и тем, кто круглые сутки не расстается со смартфоном как с рабочим инструментом.

Фото: страница Виктории Французовой в соцсети

Виктория Французова, основатель и генеральный директор PR-агентства About You:

— Кажется, в смартфоне я абсолютно всегда — там моя работа и большая часть жизни. PR, как и дружба,— это состояние круглосуточное.

Группа «Прямая речь»