1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Финансы
  4. Reuters: американские банки работают с российскими облигациями после введения санкций

Reuters: американские банки работают с российскими облигациями после введения санкций

Для того, чтобы помочь инвесторам избавиться от «токсичных активов», в качестве которых в США рассматриваются подсанкционные российские облигации, ряд крупнейших банков с Уолл-стрит возобновили операционную деятельность с ценными бумагами компаний из России, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. В материале агентства уточняется, что финансовые организации работают исключительно с уже имеющимися в портфелях клиентов облигациями и помогают им избавиться от неликвидных активов.

Reuters, ссылаясь на июльские указания Минфина США, подчеркивает законный характер действий банков, помогающих инвесторам избавиться от российских активов. Отмечается, что с российскими долговыми обязательствами возобновили работу следующие банки: JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc. Представители Jefferies прокомментировали информацию, заявив, что компания «работает в рамках рекомендаций по глобальным санкциям, чтобы помочь нашим клиентам справиться с этой сложной ситуацией».

В информационном бюллетене Bank of America, с которым ознакомилось агентство, отмечается, что организация «в настоящее время способствует продаже российских суверенных и некоторых корпоративных облигаций». В материале разъясняется и особый порядок работы Bank of America с российскими облигациями: банк намерен действовать по механизму «безрискового принципала» — получая запрос на продажу облигаций, банк самостоятельно продает или покупает их по мере исполнения заказа.

До начала военной операции на Украине объем находящихся в обращении российских суверенных облигаций достигал $40 млрд. Срок действия лицензии подведомственного Минфину США Управления по контролю за иностранными активами, разрешавшей трансакции для получения платежей по российским ценным бумагам, истек 25 мая. Позже американский Минфин неоднократно выпускал разъяснения о запрете покупки ценных бумаг компаний из России на первичном и вторичном рынках. Для выхода из большинства российских активов подведомственное Минфину США управление выделило инвесторам срок до 1 сентября 2022 года.

Андрей Сапожников