1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Воронеж)
  3. Четыре резидента ОЭЗ «Орел» за год инвестировали более 500 млн рублей

Четыре резидента ОЭЗ «Орел» за год инвестировали более 500 млн рублей

За 2021 год особая экономическая зона промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) «Орел» на 6% перевыполнила план по объему инвестиций, в том числе капитальных вложений, осуществленных резидентами. Они направили в сумме 538, 24 млн руб., сообщили в корпорации развития Орловской области (КРОО).

Фото: Корпорации развития Орловской области

По ее данным, за год в ОЭЗ было создано 35 рабочих мест. Всего на территории зоны по-прежнему зарегистрировано четыре резидента. Так, компания «Агрос» завершает проектирование мельничного комплекса. «Залиты все фундаменты элеватора, установлена трансформаторная подстанция. Ведется проектирование систем газификации, водоснабжения, канализации. Проводится монтаж завальной ямы, норийных вышек, металлоконструкций. На предприятии приступили к заливке бетонных площадок и автодорог»,- уточнили в КРОО.

Кроме того, «Три Точки Мануфактуринг» возвела корпус производства телематического оборудования; «РК-Премикс» продолжает строительство производственно-складского комплекса кормовых добавок для животноводства, а «Артико Керамикс» проектирует завод керамической посуды.

Накануне Минэкономразвития опубликовало отчет о работе особых экономических зон в РФ. Согласно документу, по эффективности лидерами стали ОЭЗ в Татарстане, Липецкой, Тульской, Московской и Калужской областях. По этому показателю воронежская ОЭЗ «Центр» заняла десятое место, ОЭЗ «Орел» — 11-е.

Мария Орех