1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Мир
  4. В Конгрессе США прошли открытые слушания по НЛО

В Конгрессе США прошли открытые слушания по НЛО

Американские военные показали законодателям видеозаписи так называемых неопознанных летающих объектов (НЛО). Сегодня, 17 мая, впервые за несколько десятилетий были проведены открытые слушания, посвященные НЛО. Представители Пентагона заверили конгрессменов, что не станут скрывать что-либо, связанное с внеземной жизнью, в случае обнаружения.

Заместитель директора разведки военно-морских сил США Скотт Брэй показал две видеозаписи. На видео, по его описанию, запечатлено «нечто похожее на треугольники, некоторые из которых мерцают». Было установлено, что во время этих съемок в том же районе были замечены дроны коммерческого назначения. «Я не хочу сказать, что можно установить природу всего, что мы наблюдаем, но это прекрасный пример того, что нужны достаточные усилия, чтобы понять, что мы видим»,— пояснил Скотт Брэй.

Заместитель министра обороны США по разведке Рональд Малтри в ходе этих слушаний заявил, что задача структур, которые занимаются поиском жизни в других местах, не в том, чтобы «скрыть что-то, если мы потенциально найдем что-то» (цитата по ТАСС). Задача состоит «в том, чтобы понять, что может быть за пределами (нашей планеты.— "Ъ"), и изучить, что это может значить для нас, если с точки зрения обороны есть какие-то выводы и последствия для национальной безопасности», отметил Рональд Малтри.

Согласно докладу Национальной разведки США от середины 2021 года, разведслужбы США пока не могут точно объяснить природу происхождения НЛО, которые ранее видели американские военные. Всего в США с 2004 по 2021 год зафиксировали 144 НЛО, 80 из них — с помощью нескольких датчиков или приборов.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова