1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Мир
  4. Путин рассказал Макрону о последствиях поставок на Украину западных вооружений

Путин рассказал Макрону о последствиях поставок на Украину западных вооружений

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В ходе беседы господин Путин сказал, что страны Запада могли бы способствовать прекращению гибели мирных жителей Донбасса, перестав поставлять оружие Украине. По данным BFM TV, разговор длился более двух часов.

«Обращено внимание на игнорирование странами-членами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков, массированных обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители. Отмечено, что Запад мог бы способствовать прекращению этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти, а также прекратив поставки на Украину вооружений»,-- говорится в сообщении Кремля.

В ходе беседы российский президент также сообщил, что Россия по-прежнему открыта к диалогу с Украиной и готова вести переговоры, «несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьезной работе».

Также в сообщении говорится, что господин Макрон выразил обеспокоенность «по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности». Господин Путин отметил, что «ситуация в данном вопросе осложнена прежде всего из-за санкционных мер западных стран».

Как сказано в сообщении Елисейского дворца, господин Макрон «выразил готовность работать с компетентными международными организациями, чтобы помочь снять российскую блокаду с экспорта украинских продуктов питания через Черное море ввиду ее последствий для мировой продовольственной безопасности».

Что происходит после ввода войск России на Украину -- в онлайн-трансляции «Ъ».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова