1. Коммерсантъ
  2. "Коммерсантъ FM"
  3. Темы дня
  4. Льготная ипотека ждет перемен

Льготная ипотека ждет перемен

При каких условиях программу распространят на вторичный рынок жилья

Правительство России снизило ставку по льготной ипотеке на новостройки с 12% до 9%, а саму программу продлило до конца года. Новые правила вступают в силу с 1 мая. Чтобы это стало возможно, между банками уже распределили 2,5 трлн руб. Кроме того, льготной может стать и ипотека на вторичное жилье — этого не исключил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он уточнил, что власти расширят программу доступных кредитов, если спрос на квартиры в новостройках замедлится.

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Логичным предложение вице-премьера считает руководитель аналитического центра компании «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов. По его мнению, льготная ипотека на вторичное жилье будет пользоваться высоким спросом, и это поможет всей отрасли: «В целом необходимость как-то посодействовать покупателям вторички назрела достаточно давно, поскольку за всю историю не было конкретных мер, аналогичных тем, которые принимались на рынке новостроек по поддержке ипотечного спроса.

Как ЦБ снижал ключевую ставку

Я думаю, что шаг своевременный, тем более сейчас, в кризисный период. Что касается ставок, которые привлекут покупателей вторички, если предложат условия, как для первички, то это будет большой шаг вперед. В любом случае это поможет гражданам принимать решение в пользу приобретения квартиры, не откладывая на потом».

Торопиться с введением льготной ипотеки на вторичном рынке жилья не стоит, полагает руководитель проекта Dataflat.ru Александр Пыпин. По его мнению, без дополнительных расчетов и исследований мера может не сработать: «Несомненно, эта идея положительно скажется на темпах продаж новостроек. Что касается конкретных параметров, например, коэффициент перехода сделок со вторички на первичку может быть низким. Соответствующих исследований я до сих пор не видел.

Не факт, что, понизив ставку до 9% на вторичном рынке, можно будет увеличить продажи новостроек на 50%.

Может быть, это будет всего лишь 10%, и тогда все, к чему приведет мера — это галопирующий рост цен и там, и там. Если на первичном рынке их повышение хотя бы обеспечивает будущий рост экономики, то вторичный никакой добавочной стоимости ей не дает. То есть такое решение должны принимать только после тщательных расчетов, иначе это будет лишь увеличение инфляции без должного эффекта для экономики».

После того, как Центробанк резко поднял ключевую ставку, стоимость льготных ипотечных кредитов увеличилась с 7% до 12% годовых. Однако на днях президент Владимир Путин предложил снизить ее до 9%. В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

Андрей Загорский