1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Н.Новгород)
  3. Нижегородец частично признал вину в убийстве американской студентки

Нижегородец частично признал вину в убийстве американской студентки

Обвиняемый в убийстве гражданки США, студентки магистратуры университета Лобачевского (ННГУ) Кэтрин Сироу Алексей Попов перед началом заседания в Нижегородском областном суде заявил журналистам, что признает вину частично. По его словам, убитая сама спровоцировала скандал.

Кэтрин Сироу жила на Бору, она пропала вечером 15 июня 2021 года. По данным следствия, в тот день она села в машину к мужчине и поехала с ним в направлении деревни Рекшино. 18 июня в ходе поисков было обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти. В тот же день обвиняемый был задержан.

Алексей Попов рассказал, что в день убийства они с Кэтрин Сироу разговаривали в машине и поссорились. «Она неадекватно себя вела. Я хотел ее выкинуть из машины, она меня била, я защищался. Вот так получилось»,-- сказал Алексей Попов. Он отрицает обвинение в изнасиловании и разбое.

Обвиняемый сообщил, что следствие якобы оказывало давление на него, его били, якобы поступали угрозы ему и его жене. Также Алексей Попов сказал, что следствие не учитывало его доводы.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Смерть вместо диплома».

Владимир Зубарев