1. Коммерсантъ
  2. Газета «Коммерсантъ»
  3. Бизнес
  4. Мост непреодолимой силы

Мост непреодолимой силы

«Энел Россия» не построила Кольскую ВЭС вовремя по транспортным причинам

По данным “Ъ”, энергокомпания «Энел Россия» попросила «Совет рынка» об отсрочке штрафов из-за опоздания со вводом Кольской ВЭС на 200 МВт. Речь идет о штрафах за декабрь 2021 года и январь—февраль 2022 года. Компания объясняет нарушение сроков форс-мажором: на единственной транспортной переправе к стройплощадке летом 2020 года подтопило опоры. Ежемесячный штраф, по оценкам аналитиков, может достигать 73 млн руб. Потребители, за счет выплат которых «Энел Россия» будет возвращать инвестиции в строительство ВЭС, против поблажек.

Фото: twitter.com / EnelRussia

Дочерняя структура «Энел Россия» (подконтрольна итальянской Enel) «Энел Рус Винд Кола» обратилась в наблюдательный совет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) с просьбой об отсрочке списания штрафов для не построенной в срок Кольской ВЭС на 200,97 МВт. Вопрос будет рассматриваться набсоветом 24 декабря (“Ъ” ознакомился с повесткой).

Кольская ВЭС в Мурманской области должна была начать поставку мощности на рынок с 1 декабря 2021 года, но генкомпания просит предоставить отсрочку по списанию штрафов за непоставку за декабрь 2021-го, а также январь и февраль 2022 года. «Энел Россия» информирует набсовет о «наступлении обстоятельств непреодолимой силы» в период с 25 января по 8 апреля 2021 года, «повлекших невозможность исполнения обязательств по ДПМ».

Новая ветрогенерация в РФ строится по договорам поставки мощности (ДПМ). Они гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных выплат потребителей оптового энергорынка. Но если генкомпания срывает сроки поставки мощности, то платит штраф.

В случае с Кольской ВЭС его размер, по оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», будет составлять около 73 млн руб. в месяц.

При этом ВЭС в Мурманске может заработать и позже оговариваемых с набсоветом сроков: топ-менеджмент «Энел Россия» сообщал сначала, что запуск перенесен на апрель 2022 года, а затем на май 2022 года.

Как следует из материалов к набсовету (есть у “Ъ”), обстоятельством непреодолимой силы для «Энел Россия» является подтопление автомобильного моста через реку Канентъявр в июне 2020 года — единственной дороги от Мурманского порта до площадки ВЭС. В итоге фактическая нагрузка была ограничена 40 тоннами, что, как утверждает «Энел Россия», не позволяло перевозить крупногабаритные части ветроустановки — подрядчикам приходилось уменьшать вес транспорта и увеличивать количество рейсов. На период реконструкции старого моста был построен временный мост, движение по нему было запущено в апреле 2021 года.

Запрашиваемая «Энел Россия» отсрочка не предполагает полного отказа от их выплаты, но дает компании возможность оттянуть их списание.

При этом компания может провести с потребителями энергорынка подписную компанию: если конкретные потребители согласятся с тем, что отставание по срокам ввода действительно связано с форс-мажором, то размер штрафа может снизиться пропорционально их участию в платеже за мощность. Аналогично «Энел Россия» действовала при задержке сроков ввода Азовской ВЭС (90 МВт) в Ростовской области на четыре месяца, снизив общий объем штрафа на 28%.

В «Энел Россия» подтвердили, что направили в набсовет заявление о предоставлении отсрочки расчета и списания штрафа с декабря 2021 года по февраль 2022 года, отметив, что сейчас на стройплощадке Кольской ВЭС круглосуточно ведутся работы по монтажу ВЭУ, полностью смонтированы линия электропередачи и оборудование подстанции. В «Совете рынка» сообщили, что изучают материалы.

В «Сообществе потребителей энергии» считают представленные основания для отсрочек или иных послаблений неубедительными, поскольку у компании были возможности устранить проблему или найти альтернативное решение для своевременного ввода объекта.

Татьяна Дятел