1. Коммерсантъ
  2. "Коммерсантъ"
  3. Происшествия
  4. Генпрокуратура заглянет в колонии

Генпрокуратура заглянет в колонии

Саратовские учреждения УФСИН проверят после публикации видео с издевательствами над заключенными

Генеральная прокуратура РФ начала проверку в учреждениях УФСИН по Саратовской области. Надзорное ведомство планирует выяснить, как в регионе соблюдаются права осужденных. Ранее о такой же проверке объявила и ФСИН России. Произошло это после того, как правозащитный центр Gulagu.net распространил видео с изнасилованием и избиениями осужденных в туберкулезной больнице УФСИН по Саратовской области.

Проверку соблюдения прав заключенных в учреждениях УФСИН Саратовской области проведет Генеральная прокуратура РФ. Как сообщил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов, по итогам проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в регионе «будет дана оценка соблюдению прав осужденных на личную безопасность, а также проверено исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей по обеспечению прав лиц, отбывающих наказание» (цитата по «РИА Новости»).

Основанием для проверки Генпрокуратуры стало появление в СМИ информации о систематических издевательствах над заключенными в ФКУ «Областная туберкулезная больница №1 УФСИН России по Саратовской области».

Правозащитный проект Gulagu.net распространил видеозаписи избиений и изнасилований в ОТБ-1. Над осужденными издеваются так называемые активисты (осужденные, сотрудничающие с администрацией исправительного учреждения).

Кадр из видеозаписи

Фото: Gulagu.net

После обнародования записей о собственной проверке заявила ФСИН России. «В сети Интернет была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России»,— сообщили в пресс-бюро службы, подчеркнув, что проверка находится на особом контроле руководства ФСИН России.

О фактах насилия в отношении заключенных в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области сообщалось и ранее. В июне этого года руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин направил обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову, директору ФСИН России Александру Калашникову, прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и руководителю управления Следственного комитета России (СКР) по Саратовской области Анатолию Говорунову в связи с тем, что в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области был якобы избит и изнасилован 28-летний осужденный Павел Шеремет.

Заключенный пожаловался на плохое питание, после чего подвергся истязаниям.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело, его расследование продолжается, обвинение никому не предъявлено.

В феврале этого года саратовское управление СКР возбудило уголовное дело по факту насилия в ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. В 2020 году несколько заключенных написали жалобы в правоохранительные и надзорные органы об издевательствах в областной туберкулезной больнице. Дело также было возбуждено по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством) по материалам проверки прокуратуры Саратовской области, которая проводилась в январе этого года. Расследование не завершено.

Отметим, на прошлой неделе уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова сообщила, что посещала ЛПУ ОТБ-1 и никаких жалоб на условия содержания не получила. «Осмотрела терапевтическое отделение, туберкулезно-легочное отделение, палаты для тяжелобольных осужденных, лабораторию, другие отделения, столовую. Провела личный прием осужденных. На заданные вопросы были даны необходимые разъяснения»,— сообщила омбудсмен.

Адвокат Снежана Мунтян, занимающаяся правами заключенных, считает, что привлечение к ситуации с ОТБ-1 Генпрокуратуры позволит решить проблемы, возникающие в учреждении. «Я чувствую, что в этот раз удастся добиться справедливости и виновные понесут наказание. Без ведома и указаний руководства учреждения такое происходить не могло, а на местном уровне расследование идет очень сложно»,— полагает она.

Позже «Интерфакс» и «Взгляд-инфо» со ссылкой на источники сообщили, что начальник УФСИН Саратовской области полковник внутренней службы Алексей Федотов подал рапорт об отставке. ФСИН официально не подтверждает эту информацию.

Сергей Петунин, Саратов