1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Страна
  4. Общество
  5. Минприроды предупредило о риске переполнения свалок в 20 регионах России

Минприроды предупредило о риске переполнения свалок в 20 регионах России

Глава Минприроды России Александр Козлов считает, что в ближайшие два-три года в 20 регионах страны свободная емкость свалок с отходами закончится, а мощности свалок будут исчерпаны. К регионам, где сегодня наблюдаются большие риски, министр отнес Санкт-Петербург, Севастополь, Кубань, Ленинградскую, Магаданскую, Новосибирскую и другие области.

«Там в том числе до 1 января 2023 года закроют полигоны, работа которых временно разрешена»,— сказал господин Козлов в интервью «Российской газете», отвечая на вопрос, в каких городах страны закончится свободная емкость свалок в ближайшее время.

По словам Александра Козлова, сейчас работа ведется, в частности, в Краснодарском крае, где пять районов отвозят отходы на полигон, который уже истощается. Министр отметил, что специалисты ведомства составляют пошаговый график по утилизации отходов.

Глава Минприроды добавил, что дефицит мощностей по размещению отходов, который вынуждает использовать нелегальные свалки, наблюдается уже в девяти регионах России: в Забайкальском крае, на Камчатке, в Красноярском крае, Магаданской и Новосибирской областях, а также в Дагестане, Якутии, на Чукотке и в Севастополе.

Для решения проблемы компания «Российский экологический оператор» составила совместный с регионами план действий. В рамках реализации проектов для каждого региона спланирована инфраструктура по сортировке и захоронению отходов и созданию полигонов. Чтобы реализовать проекты, регионам придется ускориться, добавил господин Козлов.

О протестах экологов в регионах России против строительства полигонов и рекультивации свалок — в материале “Ъ” «Всеприродное волеизъявление».