1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Мир
  4. Лавров: Россия полагается на оценки ЦРУ при анализе обстановки в Афганистане

Лавров: Россия полагается на оценки ЦРУ при анализе обстановки в Афганистане

МИД России в оценках развития ситуации в Афганистане полагается на оценки Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, сказал глава российского МИДа Сергей Лавров. Он объяснил это тем, что считает происходящее в стране результатом американского присутствия в стране.

«Поскольку все, что происходит в Афганистане,— это результат двадцатилетнего пребывания США, полагаемся на оценки ЦРУ»,— сказал господин Лавров по итогам участия в арт-кластере «Таврида» (цитата по «РИА Новости»).

Ранее Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в оборонной сфере США сообщил сценарий развития ситуации в Афганистане, который ему сообщили разведывательные службы. По их оценке, «Талибан» (террористическое движение, запрещено в РФ) может изолировать Кабул в течение 30 дней и захватить его в течение 90 дней. Подобную оценку сроков захвата столицы Афганистана — от месяца до 90 дней — дают источники The Washington Post.

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода военного контингента США и НАТО. В начале недели пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что обстановка в стране ухудшается, но у правительственных сил «есть возможности значительно изменить боевую обстановку». Ранее источники The New York Times сообщали, что президент США Джо Байден и его советники не намерены менять планы по выводу войск, несмотря на захваты центров ряда провинций.

О дипломатических попытках остановить приход боевиков к власти — в материале “Ъ” «Куда ты мчишься, тройка? — Нет ответа».