1. Коммерсантъ
  2. Лента новостей (Москва)
  3. Страна
  4. Политика
  5. ТАСС: Минобороны подписало контракт на поставку больше десяти систем С-500 «Прометей»

ТАСС: Минобороны подписало контракт на поставку больше десяти систем С-500 «Прометей»

Минобороны России и концерн ВКО «Алмаз-Антей» подписали контракт на поставку первой партии зенитных ракетных систем С-500 «Прометей», сообщил источник ТАСС. По его словам, больше десяти систем будут направлены в воздушно-космические силы.

«Минобороны РФ подписало контракт с концерном ВКО "Алмаз-Антей" на поставку воздушно-космическим силам более десяти систем "Прометей". Серийные поставки начнутся в первой половине 2022 года»,— сказал собеседник агентства.

По его словам, на одном из полигонов на юге России продолжаются испытания системы. Источник ТАСС утверждает, что «Прометей» может уничтожать все существующие и потенциальные средства воздушно-космического нападения.

Источник сообщил, что государственные испытания проходит наземный вариант ЗРС С-500. Утверждается, что в случае необходимости он может стать корабельным.

Минобороны в начале июля сообщило об успешных испытаниях с боевыми пусками зенитных управляемых ракет. Начальник зенитных ракетных войск воздушно-космических сил России Сергей Бабаков отмечал, что системы «планируются к поступлению» в вооруженные силы.