1. Страна
  2. Происшествия

Московское полицейское следствие осталось без генерала

Глава ГСУ Наталья Агафьева подала в отставку

МВД сообщило об отставке начальника Главного следственного управления (ГСУ) МВД РФ по Москве Натальи Агафьевой. Ранее источники “Ъ” в МВД и столичной полиции подтвердили, что генерал-майор юстиции 63-летняя Наталья Агафьева подала рапорт об отставке. Находясь на весьма ответственной должности на протяжении нескольких лет, госпожа Агафьева смогла избежать серьезных скандалов, при этом ее ГСУ всегда было на хорошем счету в ведомстве. Отметим, что отставка генерала состоялась через некоторое время после смены руководства следственного департамента (СД) МВД, ставшей результатом уголовного преследования двух бывших заместителей начальника СД.

Генерал-майор юстиции 63-летняя Наталья Агафьева

Фото: ГУ МВД России по Москве

Наталья Агафьева возглавила ГСУ ГУ МВД по Москве осенью 2014 года. На днях она ушла в отпуск. Возникшие было слухи о ее отставке она сначала опровергала, но источники “Ъ” подтвердили, что рапорт генерал все-таки написала. Позднее в МВД также подтвердили, что госпожа Агафьева подала рапорт об увольнении по выслуге лет.

Впрочем, по установившимся правилам, ее уход последует нескоро: после отпуска она пройдет обязательное медобследование, которое займет несколько недель, а потом будет дожидаться, когда ее рапорт утвердит президент.

Наталье Агафьевой сейчас 63 года, и по закону она могла бы работать в своей должности еще минимум два года, тем более что особых нареканий к возглавляемому ею ГСУ не было. Наоборот, отметили источники “Ъ” в полицейском ведомстве, руководство госпожи Агафьевой считает, что ей удалось «выстроить и реализовать эффективную систему методик расследования отдельных видов преступлений, характерных для столичного региона, позволяющую выполнить одну из основных задач уголовного судопроизводства — возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба». Кроме того, говорят в ведомстве, «под контролем Натальи Ивановны в следственных подразделениях Москвы успешно расследуются сложные уголовные дела, в том числе получившие широкий общественный резонанс, по экономическим и коррупционным преступлениям, связанные с изобличением членов организованных групп и сообществ».

Генерал имеет множество наград, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Какие перестановки в правоохранительных органах произвел Владимир Путин в марте

Отметим, что отставка госпожи Агафьевой последовала через некоторое время после смены руководства следственного департамента МВД РФ. Как рассказывал “Ъ”, бывший руководитель этого подразделения Александр Романов был вынужден уйти с должности, а затем и из органов после того, как к уголовной ответственности были привлечены два его заместителя. Кстати, ходили слухи, что Наталью Агафьеву прочили на освободившуюся должность главы СД, по источники “Ъ” этого не подтверждали.

Александр Александров