1. Бизнес

Сбербанк прокомментировал мошенничества под видом отключения карт от SWIFT

Мошенничество под предлогом отключения России от SWIFT — это очередная схема злоумышленников по выманиваю денег при помощи методов социальной инженерии, сообщил Сбербанк.

«Всем клиентам мы рекомендуем быть бдительными и не сообщать никому пароли и коды из СМС»,— сказали «Известиям» в пресс-службе банка.

Ранее стало известно, что мошенники начали звонить клиентам различных банков и предлагать назвать им все данные карты, в том числе CVC, а также код из СМС-сообщения для того, чтобы их карту Visa или MasterСard не заблокировали при якобы отключении РФ от SWIFT. Новый вариант мошенничества появился после новостей о предложениях западных стран отключить Россию от международной системы банковских платежей.

Отключить Россию от SWIFT при дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе ЕС попросила Украина. В ответ Москва заявила о наличии у нее базы для создания аналога мировой межбанковской системы. 29 апреля Европарламент одобрил критическую резолюцию по России, в которой говорится и об отключении от SWIFT. Резолюция не обязательна к исполнению, а является рекомендацией для стран Евросоюза.

Об этом и других положениях резолюции — в материале “Ъ”.