В Ярославле новую транспортную схему введут с 14 июля

Новая схема движения городского общественного транспорта в Ярославле будет введена в действие с 14 июля 2021 года, сообщили в пресс-службе мэрии города. Сегодня, 22 апреля, на заседании рабочей группы по вопросам функционирования городского пассажирского транспорта, обсуждалась подготовка и проведение транспортной реформы в Ярославле. В заседании приняли участие областные и городские депутаты, представители мэрии, городских транспортных предприятий, общественной палаты, перевозчики и общественники.

Фото: Пресс-служба мэрии Ярославля

Члены рабочей группы отметили, что при введении в действие новых маршрутов, необходимо проводить широкую информационную кампанию среди жителей города. Отмечено, что информация об интервалах движения автобусов, их классе вместимости и времени в пути от начальной до конечной остановки, будет опубликована на сайте new.yargortrans.ru.

«До момента старта работы транспортной схемы, обсуждения с жителями пройдут в территориальных администрациях, на предприятиях, в профсоюзных организациях. Информация о новых маршрутах появится на остановочных комплексах, в транспорте и в средствах массовой информации»,— уточнили в пресс-службе.

В ходе заседания, председатель муниципалитета Артур Ефремов отметил, что депутаты считают важным сохранение участия малого бизнеса в городских перевозках. Такая возможность должна быть предусмотрена при подготовке лотов конкурсной документации по определению перевозчиков. Также мэрии было рекомендовано представить подробный расчет необходимых бюджетных затрат для внедрения всех изменений, предусмотренных новой транспортной схемой.

В мэрии уточнили, что второй этап транспортной реформы пройдет с 14 июля 2021 года по июль 2022 года. За это время произойдет замена маршрутных такси автобусами регулируемого сектора перевозок. Будут открыты новые маршруты по регулируемым тарифам, а также изменится класс применяемых для перевозок транспортных средств. Новые договоры на право осуществления перевозок будут заключены на год. В течение этого времени специалисты будут изучать работу общественного транспорта и определят необходимость внесения новых изменений в схемы и расписание движения.

Третий этап транспортной реформы пройдет с июля 2022 года по июль 2025 года. Он предполагает заключение длительных муниципальных контрактов минимум на три года и переход всех маршрутов на регулируемый тариф.

Подробнее о предстоящей транспортной реформе в материале "Ъ-Ярославль" — «Автобусная революция».

Дарья Сабаева