Суд арестовал связанных с концерном «Покровский» юристов и предпринимателей до конца мая

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде ареста в отношении адвокатов Генриха Хачатурова, Владислава Бражникова и Александра Войналовича, а также предпринимателя Геннадия Родионова и Александра Глазырина. Об этом сообщает “Ъ”. Они пробудут в СИЗО до 25 мая. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о вымогательстве организованной группой (ст. 163 УК РФ) и принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой (ст. 309 УК РФ). При этом по данным управляющего агробизнеса концерна «Покровский» Станислава Кашубы, сотрудниками предприятия арестованные не являются.

Следствие считает, что от действий подозреваемых пострадала Наталья Стришняя — совладелица и гендиректор ООО «ОПХ "Слава Кубани»». По данным следствия, участники преступной группы принуждали ее переписать на людей, связанных с «Покровским», принадлежавшие ее предприятию земли. «Слава Кубани» владеет порядка 14 тыс. га земли в Кущевском районе Краснодарского края. «Покровский» имеет в том же крае 240 тыс. га земель.

Концерн «Покровский» включает в себя более 35 предприятии, расположенных на территории ЮФО (агробизнес, электрооборудование, недвижимость, инвестиции и пр.). Агропромышленные комплексы компании находятся в 15 районах Краснодарского края. В сфере недвижимости концерн работает в Ростове-на-Дону и Ростовской области, в Туапсинском районе Краснодарского края.

Подробнее о деле руководителей и сотрудников концерна «Покровский» читайте в материале “Ъ” «СКР защитил „Славу Кубани“»

Наталья Шинкарева