Семена возвращаются на Родину

Агропромышленный комплекс
Пока на 80-90% отечественное товарное производство овощей зависит от иностранных семян / Олег Харсеев

Развитие отечественного семеноводства происходит неравномерно. Россия обеспечена семенами пшеницы, ржи и риса собственной селекции, однако такие культуры, как сахарная свекла и овощи, практически целиком зависят от импорта. В одиночку бороться с крупными иностранными производителями семян отечественным селекционерам очень сложно, считают эксперты

По данным минсельхоза Краснодарского края, на Кубани практически 100% семян пшеницы и ячменя селекционированы и произведены в России. Чуть хуже обстоят дела с отечественными соей, ей засеяно 80% площадей, подсолнечником — 40%, кукурузой — 30%. А вот доля российских семян сахарной свеклы составляет лишь 1% от потребности региона. Что же касается овощей, то, по мнению опрошенных „ЭР” экспертов, точных данных по этому поводу нет. Зачастую семена отечественной селекции выращиваются за рубежом, из-за этого они автоматически считаются импортными.

Эксперты считают, что на 80–90% отечественное товарное производство овощей зависит от иностранных семян. «Точной статистики по доле рынка семян овощей российского производства нет, всегда называются приблизительные цифры. Статистика по каждой культуре не ведется в полной мере. Например, практически все семена капусты производятся за границей, но на самом деле это отечественные гибриды, хотя и выращиваются они за пределами страны. Как только их ввозят в Россию, они считаются, иностранными»,— рассказывает заведующая отделом овощеводства ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» Светлана Королева.

По мнению эксперта, причина, по которой наши семена, выращивают за рубежом, заключается в том, что там имеется возможность повысить качество и конкурентоспособность продукции. В частности, в России не так много благоприятных зон, пригодных для доработки семян. Так что проблема заключается не столько в селекции, сколько в семеноводстве. Отечественные НИИ уже способны селекционировать хорошие сорта и гибриды овощей, однако материальная обеспеченность семеноводческих хозяйств, входящих в структуру институтов, невысока. И без помощи государства модернизировать овощное семеноводство будет сложно.

«В России есть селекционные достижения на уровне иностранных аналогов. Но вся мировая селекция находится на нашем рынке. В их семена вкладываются миллионы долларов, а наши селекционеры до недавнего времени и теплиц нормальных не имели. Кроме того, в России селекционер в одном лице и научный сотрудник, и менеджер — мастер на все руки. Он большую часть времени тратит на организацию работы. За рубежом иначе: селекционер получает то, что нужно, и ему не надо отвлекаться от своих обязанностей, чтобы все это согласовать»,— отмечает госпожа Королева.

Другая проблема заключается в том, что отечественные семена не всегда соответствуют потребностям овощеводов. В частности, в России на протяжении длительного времени большое внимание уделяли салатным сортам томатов, сбор которых осуществляется вручную. Между тем производители томатной пасты, маринованных помидоров и подобной продукции заинтересованы в сортах, которые можно убирать комбайнами. Именно поэтому они обращаются к иностранным производителям. Те в свою очередь наладили производство, рассчитанное под собственные технологии и, что немаловажно, зарубежную технику.

В НИИ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», расположенном в Краснодаре, в отделе овощного семеноводства работают всего около полутора десятка человек. Малочисленность штата объясняется тем, что основная специализация института — рис. В НИИ занимаются селекцией и производством семян овощей для открытого грунта, в частности капусты белокочанной, перца сладкого, томатов, фасоли, чеснока, тыквы, арбуза и дыни. Семена реализуют сельхозпроизводителям, но в ограниченном количестве.

«На Кубани есть производители, которые хотели бы выращивать наши семена на основе какого-либо кооператива и при этом использовать побочную продукцию, то есть совмещать семеноводство с переработкой. Например, есть желающие выращивать гибридный перец, чашечку этого овоща можно использовать, например, при производстве лечо. Но фермеру сложно продавать семена. За рубежом реализацией такого товара занимаются крупные компании»,— сообщает Светлана Королева.

Ситуация с селекцией и семеноводством сахарной свеклы находится в еще более тяжелом положении. Сегодня на Кубани 99% семян культуры — импортные. Крупнейшим производителем этой продукции в крае является АО «Успенский сахарник», которое работает в тандеме с одним из бельгийских производителей семян. Директор компании Сергей Шатохин отмечает, что, его предприятие стало заниматься семеноводством сахарной свеклы после того, как Запад заговорил о введении санкций в отношении России: «Мы сразу поняли, что если границу закроют для семян сахарной свеклы, наш сахарный завод остановится. Поэтому и стали выращивать семена для своих нужд сами»,— цитируют слова господина Шатохина СМИ.

В начале марта губернатор края Вениамин Кондратьев заявил о том, что администрация Кубани субсидирует 70% затрат для тех сельхозтоваропроизодителей, которые будут сеять семена отечественной селекции. Это решение было принято прямо во время доклада Сергея Шатохина на краевом совещании, посвященном посевной компании — 2019. Посовещавшись с вице-губернатором Андреем Коробкой, сразу после выступления докладчика Вениамин Кондратьев сделал соответствующее заявление. «Таким образом мы сделаем первый и второй шаг, чтобы семена свеклы были наши. Это важно для продовольственной безопасности края и страны»,— рассказал господин Кондратьев.

40% площадей подсолнечника на Кубани засеяны отечественными семенами, селекционированными в Краснодарском крае сотрудниками «Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта». «40% — это хорошо или плохо? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Три года назад засевали 25% площадей, сегодня — 40%. Несмотря на жесточайшую конкурентную борьбу, мы все равно потихоньку начинаем отечественными сортами и гибридами выдавливать иностранные фирмы»,— рассказывает заведующий отделом семеноводства масличных культур Владимир Хатнянский.

Успех был развит благодаря разработке крупноплодных сортов подсолнечника, которые оказались вне конкуренции с иностранными аналогами сортов и гибридов. Масса 1 тыс. семян достигает 140 граммов. Крупноплодные сорта культуры во «ВНИИМК им В.С. Пустовойта» сейчас в приоритете. «Ими засевается 128 тыс. га в Краснодарском крае. Думаю, в этом году будем сеять 150 тыс. га»,— отмечает Владимир Хатнянский. Кроме того, подсолнечник отечественной селекции имеет большую масличность, чем иностранные аналоги. Так у российской культуры этот показатель составляет 53,8–54%. У лучших иностранных сортов — 51%, у худших — 46%. При этом урожайность зарубежных аналогов практически такая же, как у российских.

По словам эксперта, от отобранной элитной корзинки до получения сорта и его районирования проходит в среднем 8–10 лет. При этом с 1957 года в институте идет ежегодное обновление сортов подсолнечника. Причина этого заключается в резком снижении масличности культуры от репродукции к репродукции. Если элитные семена дают 55% масла, а 1-я репродукция — 54%, то 2-я репродукция — уже 50%, 3-я — 46%, четвертая — 38%, пятая — 32%. Именно с семенами, дающими чуть более 30% масла, академик Пустовойт, чьим именем назван институт, начинал свою селекционную работу. Таким образом, семена ниже 1 репродукции хозяйства не используют.

Как пояснили „ЭР” во «ВНИИМК им В.С. Пустовойта», себестоимость семян подсолнечника составляет сегодня от 120 до 180 руб. за кг. Институт сегодня производит около 2,5 тыс. тонн сортов и гибридов данной культуры. При этом, чтобы засеять подсолнечником 1 гектар, требуется всего 5 кг семян.

40% площадей подсолнечника на Кубани засеяны отечественными семенами, селекционированными в Краснодарском крае / Анатолий Жданов

В Краснодарском крае отечественными семенами риса засеяно 96,7% площадей, сообщили „ЭР” в «НИИ риса». Иностранные аналоги используют в том случае, если производитель намерен выращивать длиннозерные крупнозерные сорта, чья урожайность в условиях климата Кубани невысока по сравнению с круглозерными сортами. Однако несмотря на высокие вкусовые качества круглозерного риса, внешний вид имеет значение для зарубежного рынка. В странах Средиземноморья, в частности, предпочитают употреблять длиннозерный рис, который закупают в Азии, там его производство обходится дешевле, чем в Краснодарском крае. Сегодня перед кубанским АПК стоит задача — увеличить экспорт сельхозпродукции к 2030 году с $2,2 млрд. до $3,8 млрд в год, отмечают в региональном минсельхозе. «Для того, чтобы увеличить экспорт риса, перед нами стоит задача селекционировать крупнозерные сорта, которые хорошо идут за границу. Рассчитываться за это придется снижением урожайности и снижение выхода целого ядра. Выращивание таких сортов будет выгодно в том случае, если объем экспорта будет достаточно большим»,— рассказывает заместитель директора по научной работе «НИИ риса» Виктор Ковалев. По его словам, чтобы создать оригинальные сорта риса, необходимо от 4 до 5 лет.

Селекцией риса, в том числе длиннозерных и среднезерных сортов, также занимаются в ГК «АФГ Националь», которая производит белое зерно на территории Кубани и Ростовской области. «С развитием ресторанной кулинарии и, как следствие, культуры потребления риса на российском рынке появился запрос на сортовое разнообразие, поскольку для приготовления различных блюд требуется рис с разными свойствами: для суши — более клейкий, для гарниров — рассыпчатый и ароматный, для ризотто — крупнозерный и т. п. При этом 10 лет назад на российском рынке был широко представлен только традиционный круглозерный рис в большом количестве его разновидностей, остальные сорта привозили преимущественно из-за рубежа. Мы поставили себе задачу — заменить импортный рис сортами собственного производства, поэтому занялись селекцией и районированием. На сегодняшний день мы получили патенты на пять сортов собственной селекции и продолжаем работу по импортозамещению»,— сообщают „ЭР” в компании.

По мнению экспертов «АФГ Националь», чтобы успешно конкурировать с зарубежными производителями сельхозпродукции, российские аграрии вынуждены инвестировать в собственную селекцию и семеноводство, поскольку государственные институты в силу разных причин не справляются с задачей обеспечения рынка современными конкурентоспособными сортами и семенами различных сельхозкультур в достаточном объеме.

«Частным компаниям, занимающимся селекцией и семеноводством, очень нужна господдержка — например, в виде компенсации части затрат на выращивание семенного материала, а также в виде возможности проведения бесплатных сортоиспытаний. Сейчас Госсорткомиссия предлагает ввести тариф на государственные сортоиспытания в размере 330 тыс. руб в год за одну единицу, при этом на испытания один производитель подает как правило сразу несколько новых сортов. Плюс необходимо субсидировать затраты на выращивание элитных семян. Сейчас субсидии есть для тех, кто покупает элитные семена, но нет субсидий для тех, кто эти элитные семена производит»,— отмечают в «АФГ Националь».

При этом в компании подчеркивают, что частные достижения в селекции и семеноводстве способны обеспечить потребности рынка на несколько лет вперед, но их не достаточно для стратегического развития отрасли и обеспечения продовольственной безопасности страны. С этим согласен Виктор Ковалев: «У крупных агрохолдингов достаточно ресурсов, чтобы заниматься селекцией. Однако институт располагает коллекцией и исходным материалом и большим количеством высококвалифицированных кадров. В компаниях таких ресурсов нет»,— отметил эксперт.